В запорожском морге уже год лежат «никому не нужные» каратетели

В запорожском морге уже год лежат «никому не нужные» каратетелиВ запорожском морге уже год лежат «никому не нужные» каратетелиВ Запорожье до сих пор не похоронены 12 погибших под Иловайском каратетелей. Сегодня на закрытом заседании Совета обороны Запорожской области решают, что с ними делать: ждать родственников или хоронить как неизвестных.

Заведующий одного из отделений Запорожского областного паталогоанатомического бюро сообщил журналистам, что в его отделение завезли 13 тел погибших на Донбассе военных. Он заявил, что телами никто не занимается и от них просто избавились.

«Год погибшие пацаны пролежали в ЖД рефрежираторах на заморозке, ГОД, а когда они (рефрежираторы) кому то понадобились, то их освободили: тех погибших, которые были в производстве СБУ у нас в области похоронили, а «безхозных», каким то подлым и обманным путем свезли ко мне в отделение, устроили в холодильнике (кстати там минуса нет!) могильник и забыли. Никто ними не занимается», — написал заведующий отделением, пожелавший не оглашать свое имя.

По его словам, открестились от тел и в СБУ, и в военной прокуратуре. Корреспонденту IPnews пресс-секретарь запорожской СБУ Левченко рассказал, что на данные тела нет документов, поэтому это не их компетенция. В военной прокуратуре про 13 тел вообще ничего не знали и сообщили, что не занимаются подобными делами.

В самом Запорожском областном паталогоанатомическом бюро журналистам ответили, что ни про какие тела ничего не знают, «вовсе ничего такого не было» и отправили в департамент здравоохранения.

Внес ясность в дело о 13 телах, которых больше года не хоронят, начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами, оборонных работ и вопросов предотвращения и выявления коррупции. Александр Рыбалко рассказал, что работа по опознанию тел активно ведется уже на протяжении года. Он сообщил, что данным вопросом занимаются ежедневно большое количество людей: следователи СБУ и МВД, волонтеры, областная администрация, а также коммунальное предприятие «Ритуал».

По его словам, тел не 13, а 12. Двоих уже опознали. Завтра, 20 августа, родственники забирают одно тело. Другое принадлежит бойцу батальона «Днепр-1″. Оно было опознано еще неделю назад, но у представителей семьи погибшего не были должным образом оформлены документы: отсутствовала доверенности родственников.

«Сегодня у нас нет связи с людьми, которые приезжали и пытались его забрать. Мы не можем выдать тело людям, которые якобы представляют интересы семьи. Для этого нужно должным образом оформить установленные законом документы либо доверенность. Если боец не известный, то его могут забрать только сотрудники военкомата по месту жительства бойца. Никто за этим телом пока не приехал. Я пытаюсь установить связь с батальоном», — рассказал Александр Рыбалко.

Чиновник отметил, что в городе мало мест для хранения слишком большого количества человеческих тел. Часть моргов не соответствуют необходимым критериям. Так данные 12 тел хранятся при температуре от -3 до 0 градусов, хотя по требованиям должна быть температура от -15 до -18 градусов.

Рыбалко подготовил документы на заседание Совета обороны Запорожской области, которые бы позволили похоронить бойцов без идентификации. После захоронения работы по опознанию тел не будут прекращаться.

В запорожском морге уже год лежат «никому не нужные» каратетели


СМИ: В Запорожье продолжают прибывать автобусы с телами погибших под Иловайском 02.09.2014
СМИ: В Запорожье продолжают прибывать автобусы с телами
Новости Запорожья. Еще два автобуса с телами бойцов Нацгвардии, погибших под Иловайском, прибыли в запорожский морг
В Запорожье похоронили неизвестных бойцов, погибших год назад 02.10.2015
В Запорожье похоронили неизвестных бойцов, погибших год
Сегодня, 2 октября, на Кушугумском кладбище появились еще 6 безымянных могил — в них тела бойцов, погибших при
На Кушугумском кладбище похоронили неизвестных украинских военнослужащих 07.08.2015
На Кушугумском кладбище похоронили неизвестных
Сегодня, 7 августа, на Кушугумском кладбище состоялась церемония захоронения 57 неизвестных украинских военнослужащих,
Бои в Дебальцево не утихают, погибшие лежат на улицах 04.02.2015
Бои в Дебальцево не утихают, погибшие лежат на улицах
В течение дня в Дебальцево не утихали боевые действия.

Нет комментариев.